A Associação Sons da Lusofonia com direcção artística do músico Carlos Martins, programa, organiza e produz a Festa do Jazz que culmina num fim-de-semana de concertos na cidade de Lisboa.

Festa do Jazz de regresso a Lisboa em 2018

A Associação Sons da Lusofonia com direcção artística do músico Carlos Martins, programa, organiza e produz a Festa do Jazz que culmina num fim-de-semana de concertos na cidade de Lisboa.

Este ano, a Festa do Jazz irá explorar diferentes palcos numa colaboração fundamental com instituições como o Conservatório Nacional de Música, o Museu Nacional de História Natural e Ciência e a Imprensa Nacional.

Esta edição da Festa do Jazz será também o palco para a discussão e reflexão sobre o posicionamento da música improvisada em Portugal e no estrangeiro. Têm sido promovidos nos últimos anos encontros e discussões entre investigadores, músicos, instituições e outros agentes e público em geral, culminando este trabalho com a formalização da Rede do Jazz Português. A Associação Sons da Lusofonia/Festa do Jazz é membro da Europe Jazz Network com a qual irá organizar em Lisboa entre 13 e 16 de Setembro de 2018, com o apoio do CCB e da CML, a primeira conferência europeia de jazz feita em Portugal.

Programa

Sexta-feira, 23 Março
21h30
Prémios RTP/ Festa do Jazz + Concerto “Três Trios”
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência
João Barradas Trio | Rite of Trio | Pablo Lapidusas International Trio – P.L.I.N.T
João Barradas Trio
João Barradas – acordeão e accordeão midi
André Rosinha – contrabaixo
Bruno Pedroso – bateria

Rite of Trio
André Silva – guitarra
Filipe Louro – contrabaixo
Pedro Melo Alves – bateria

Pablo Lapidusas International Trio – P.L.I.N.T
Pablo Lapidusas – piano
Leo Espinosa – baixo
Marcelo Araújo – bateria

Sábado, 24 Março
14h – 15h
Jazz e Género: uma conversa aberta
Conversa
Com: Beatriz Nunes (cantora e investigadora) e Rui Eduardo Paes (crítico)

15h – 19h30
Encontro Nacional de Escolas de Música
Concurso
Conservatório Nacional – Salão Nobre
15h00
JB JAZZ – LISBOA
Maxim Kolls – saxofone alto
Kush Lescrooge – saxofone tenor
Afonso de Portugal – guitarra elétrica
Tomás Roça – baixo elétrico
Samuel Palhas – bateria
Professor: António Quintino
15h35
ESCOLA ARTÍSTICA DO CONSERVATÓRIO DE MÚSICA
CALOUSTE GULBENKIAN – AVEIRO
Miguel Valente – saxofone
Luis Lélis – piano
Clara Abreu – guitarra elétrica
Vasco Lourenço – contrabaixo
Daniel Cardoso – bateria
Professor: José Martinho / Marco Figueiredo
16h10
ESCOLA DE JAZZ DE BRAGA
Narciso Soares – saxofone
André Moreira – guitarra
André Reigoto – contrabaixo
João Silva – bateria
Professor: Richard Okkerse
16h45
ESCOLA DE JAZZ LUIZ VILLAS-BOAS / HCP – LISBOA
João Gato – saxofone
Diogo Almeida – guitarra
Tom Maciel – piano
José Almeida – contrabaixo
Pedro Antunes – bateria
Professor: Bruno Santos
17h20
ART’J – ESCOLA PROFISSIONAL DE ARTES PERFORMATIVAS DA JOBRA – ALBERGARIA-A-VELHA
Marta Rodrigues – voz
Matilde Figueiredo – voz
Emanuel Tiepo – guitarra
Rafael Ferreira – guitarra
Gonçalo Naia – contrabaixo
Luís Inácio Martins – bateria
Professor: Pedro Neves
17h55
CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DO PORTO
Afonso Manso – saxofone
Pedro Pinho – saxofone
Clara Lacerda – piano / teclado
Ema Lecomte – piano / teclado
Eduardo Dias – bateria
Professor: João Pedro Brandão
18h30
OFÍCIO DAS ARTES – ESCOLA PROFISSIONAL DE MONTEMOR-O-NOVO
Marcela Nascimento – voz
Marcos Gonçalves – saxofone
Gustavo Veladas – piano
Daniel Martins – guitarra
Leonel Simões – contrabaixo
Pedro Aldeias – bateria
Professor: José Soares
19h05
JAHAS ROCKSCHOOL – PORTO
Martim Gavina – voz
Martim Godinho – guitarra
Augusto Castro – guitarra
Bruno Martins – contrabaixo
Gonçalo Cabral – bateria
Professor: André Bastos Mira Silva

17h
Eduardo Cardinho Quarteto
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência
Eduardo Cardinho – vibrafone
João Barradas – acordeão midi
André Rosinha – contrabaixo
Bruno Pedroso – bateria

18h30
Rodrigo Amado / Hernâni Faustino / Harris Eisenstadt
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência
Rodrigo Amado – saxofone tenor
Hernâni Faustino – contrabaixo
Harris Eisenstadt – bateria

21h – 23h30
Showcases Escolas Superiores
Conservatório Nacional – Salão Nobre
UNIVERSIDADE LUSÍADA DE LISBOA
Ana Rita Branco – voz
Beatriz Ventura – bateria
Felipe Caneca – piano
João Augusto – contrabaixo
Pedro Marques – guitarra
Professor: Desidério Lázaro
ESMAE JAZZ ENSEMBLE
João Paulo Silva – saxofone alto
André Ramalhais – trombone
Gorka Oya – guitarra
Tiago Baptista – vibrafone
Yudit Almeida – contrabaixo
Antón Iglésias – bateria
Professor: Pedro Guedes
UNIVERSIDADE DE ÉVORA
Margarida Martins – voz
João Romão – bateria
José Andrade – saxofone
João Rodrigues – guitarra
André Silva – piano
Jorge Lamas – baixo
Professor: Claus Nymank
ESCOLA SUPERIOR DE MÚSICA DE LISBOA
Leonor Arnaut – voz
Edison Albeiro Otero Forero – trompete
Carlos Daniel Gomes Sousa – saxofone
Marcelo Murta – guitarra
Dinis Costa – piano
Diogo Alexis – contrabaixo
Phillip Santos – bateria
Professor: Afonso Pais de Sousa

21h30
Beatriz Nunes Quarteto
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência
Beatriz Nunes – voz
Luís Barrigas – piano
Mário Franco – contrabaixo
Jorge Moniz – bateria

23h
Maria João Trio – OGRE Electric Trio
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência

23h45
COMBO ESCOLA ARTÍSTICA DO CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DE COIMBRA 2017
Concerto
Conservatório Nacional – Salão Nobre
Estela Alexandre – piano
Rodrigo Paredes – vibrafone
Nuno Rodrigues – trompete
Xavier Sousa – baixo
Hugo Gonçalves – bateria

00h15
Jam Session
Conservatório Nacional – Salão Nobre

Domingo, 25 Março
13h – 15h
Formalização da Rede do Jazz Português*
Salon Coeur de Fern
*sujeito a convite

15h30 – 17h40
Encontro Nacional de Escolas de Música
Concurso
Conservatório Nacional – Salão Nobre
15h30
ESCOLA DE JAZZ DO BARREIRO
Sofia Neves – voz
João Sustelo – guitarra
Diogo Morgado – baixo elétrico
Catarina Macedo – piano
Vasco Ferreira – bateria
Professor: Luís Barrigas
16h05
CURSO PROFISSIONAL DE INSTRUMENTISTA DE JAZZ DA BEMPOSTA – PORTIMÃO
Ricardo Jesus – saxofone alto
Alexandre Bicho – guitarra
Fábio Neves – guitarra
Miguel Jesus – baixo elétrico
André Lopes – bateria
Professor: David Fournier
16h40
ESCOLA DE JAZZ DO CONVÍVIO – GUIMARÃES
Suzana Costa – voz
Afonso Salazar – saxofone
Fábio Leitão – piano
Octávio Araújo – baixo elétrico
Professor: Paulo Barros
17h15
ESCOLA ARTÍSTICA DO CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DE COIMBRA
Vitória Wilkens – voz
Diana Sampaio – saxofone
André Pequicho – guitarra
Duarte Ventura – vibrafone
Dmytro Ksheminskiy – contrabaixo
Paulo Silva – bateria
Professor: Miguel Calhaz

17h
João Paulo Esteves da Silva Trio – Brightbird
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência
João Paulo Esteves da Silva – piano
Mário Franco – contrabaixo
Samuel Rohrer – bateria

18h – 19h
Masterclass com Andy Sheppard
Conservatório Nacional – Sala Grande

18h30
André Fernandes’ Centauri – Draco
Concerto
Picadeiro – Museu de História Natural e Ciência

21h
Quinteto Ricardo Pinto – Sul
Concerto
Conservatório Nacional – Salão Nobre

22h30
Alexandre Coelho Quartet – Idiosyncrasies
Concerto
Conservatório Nacional – Salão Nobre
João Mortágua – saxofone
Gonçalo Moreira – piano
João Caçao – contrabaixo
Alexandre Coelho – bateria

00h00
Prémios Encontro Nacional de Escolas
Entrega Prémios
Conservatório Nacional – Salão Nobre
Resultados do concurso Encontro Nacional de Escolas de Música 2018 e entrega de

00h30
COMBO ESCOLA SUPERIOR DE MÚSICA DE LISBOA 2017
Concerto
Conservatório Nacional – Salão Nobre
Mariana Nunes – voz
João Almeida – trompete
Zé Cruz – guitarra
Marco Santos – piano
Pablo Moledo – contrabaixo
Diogo Alexandre – bateria

You May Also Like

O dia em que perdemos a cabeça, está preparado para tanta emoção?

Dead Can Dance regressam a Lisboa

Festival VOA regressa em 2019

Tool com concerto na Altice Arena

error: Conteúdo protegido. Partilhe e divulgue o link com o crédito @lookmag.pt